Facebook и Марк Цукерберг: 7 интересных признаний от создателя

Facebook Executives Reveal New Features For Popular Social Networking Site

Марк Цукерберг — легендарный стартапер, имя которого стало нарицательным во всем мире. Его компания Facebook стала завидным местом работы для многих IT-шников мира.

Как туда попасть и как работает самая большая социальная сеть, Цукерберг рассказал на выставке Mobile World Congress в Барселоне в марте этого года.

Как устроиться на работу в Facebook

«Мне кажется, в хайринге (наем работника – ред.) самое важное — это понимать, к чему ты стремишься. Facebook — это компания, которая не подходит всем и каждому. У нас очень четкое понимание того, как именно мы хотим изменить мир. Мы верим, что связь между людьми, простота и свобода выражения сделают его лучше. И есть очень много людей, кто нашу точку зрения не разделяет, потому что считает, что это опасно или нарушает какие-то правила. Если вы тоже так думаете — вам лучше поискать другого работодателя.

Принципы найма по Марку Цукербергу

Что касается подбора сотрудников, то принцип Facebook не отличается от принципа любой другой компании — всегда нужны люди, которые смогут выполнять все больше и больше работы. Иногда есть искушение поступиться требованиями к квалификации, но если рассматривать найм в далеко идущей перспективе — полгода или год — становится понятно, что нанимать необходимо только самых лучших людей.

У меня есть собственное правило, которым я всегда руководствуюсь при найме: я найму человека работать на меня только в том случае, если сам смог бы работать на этого человека. Это не значит, что я хочу перестать возглавлять свою компанию и поставить вместо кого-то другого. Это означает вот что. Если бы в альтернативной вселенной я не основал компанию, то я был бы счастлив работать на человека, которого нанимаю. Или если Facebook исчезнет, и мне придется искать работу, я пошел бы работать на него. Именно такими людьми являются топ-менеджеры Facebook. Мне кажется, с таким подходом к рекрутингу бизнес обречен на успех.

73616

Как построить крутую команду

Лично я считаю, что успех построения хорошей команды строится на способности удерживать ее как можно меньшей и как можно более гибкой. И я очень горжусь тем, что более миллиарда людей по всему миру обслуживает команда, которая состоит менее чем из 10 000 человек. Это стало возможным, в первую очередь, благодаря технологиям. Обычно, когда компания растет, она раздувает штат, люди тонут в бюрократии вместо того, чтобы выполнять работу. И я думаю, достигать новых высот и стабильно развиваться можно только оставаясь маленькими и гибкими.

Первые несколько лет существования Facebook весь код писал я один. Потом я делегировал этот участок работы, но это не было первым, что я сделал, когда основал компанию. И мне кажется, люди чувствуют бОльшую ответственность и влияние, когда в команде их не так много.

Учителя Марка Цукерберга

Меня часто спрашивают, у кого я учусь. Должен признаться, что я учусь не у каких-то менторов и советников, а у людей, с которыми работаю каждый день. Ширли Сэндберг (операционный директор Facebook — ред.) определенно в топе этого списка. Она помогла стольким бизнесам, построила такую замечательную команду, которая создала крутые инструменты. Я никогда бы не узнал столько нового и полезного, если бы не она. Я многому у нее научился.

Существует Facebook-старница, которую ведет лично Цукереберг

Мы в Facebook исповедуем принцип «eating your own dog food» (с англ. — есть еду собственной собаки, афоризм). Вы никогда не узнаете, чем кормите своего любимца, пока сами не попробуете, правда ведь? Страницу Марка Цукерберга модерирую не я, но мне хотелось понять, что это такое — вести страницу в Facebook сегодня. Поэтому я зарегистрировал в соцсети своего пса по имени Бист (beast — зверь). Я считаю, он очень милый. Это пули, венгерская овчарка. Если вы посмотрите на его страницу, уверен, он вас обворожит. Кстати, у него два миллиона подписчиков на Facebook.

23

Здесь можно найти настоящего Цукерберга

Я несколько лет очень прилежно веду его страницу как его главный фотограф.

История с ветчиной, или старательные секьюрити

Почему я постоянно возвращаюсь в Испанию? Помимо мобильной конференции и Internet.org — наверное, ветчина. На мой день рождения несколько лет назад мне прислали очень вкусный испанский хамон. Настолько вкусный кусок — наверное, всю свою жизнь животное питалось только отборной кукурузой. Правда, мне прислали его почтой, и это была ошибка — в США мы не привыкли, что ветчину приносит почтальон. И человек, который принимал посылку, я не помню, кто это был, подумал — что в этом свертке? Может быть, бомба? И он его уничтожил. Я посмотрел на это и сказал тогда: «Спасибо, конечно, но вы только что уничтожили мой хамон». Поэтому мне приходится приезжать за ним в Испанию.

Совет от Марка Цукерберга молодым предпринимателям

Нужно верить в себя и свое дело. Я основал Facebook, когда мне было 19. В этом возрасте у людей нет достаточных знаний и опыта, чтобы заниматься бизнесом. Есть люди опытнее вас, и можно поручить руководство проектом этим людям. Но я думаю, что каждый человек обладает уникальной перспективой. И пусть у вас нет диплома, вы не умеете управлять людьми и бизнес-процессами, все это вам в новинку. Я, например, стал первым представителем нового поколения молодых бизнесменов, которые выросли с доступом в интернет. Это меняет способ мышления, и этим мы отличаемся. Может быть, недостаток знаний, наоборот, сыграл мне на руку — я просто сфокусировался на проекте. Если вы строите нечто, что нравится людям — этого достаточно, остальное вы изучите потом.

Я постоянно задаюсь вопросом — почему самую большую социальную сеть удалось построить нам в Facebook? Было и есть множество компаний, в которых работают куда более талантливые инженеры, у которых к моменту нашего запуска уже были сотни миллионов клиентов, миллионы серверов и развитая инфраструктура. Так почему не они, а мы? И когда я оглядываюсь назад, я думаю, что мы просто больше делали. Нам говорили — все это для детей. Или — это не проживет долго. Или — вы никогда не сможете на этом заработать. У всех людей, которые так говорили, был опыт и возможность построить то, что строили мы. Но они этого не сделали — их опыт подсказывал им, что это неверный путь».

Комментарии
  1. Web Hosting
Источник

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

вы успешно подписаны
на рассылку новостей